Agenda Cultural

“Natal da Meninada” terá mais de 130 atrações culturais na capital

Cidade-da-Criança
Foto: Divulgação

A Cidade da Criança será um dos locais onde acontece a programação do “Natal da Meninada – Uma Cidade Encantada”. A programação cultural com mais de 130 atrações será promovida pela Fundação José Augusto (FJA) entre os dias 9 de dezembro a 6 de janeiro de 2017.

As celebrações serão realizadas em diversos equipamentos culturais geridos pela FJA, como a Pinacoteca do Estado, o Teatro de Cultura Popular Chico Daniel (TCP) e a Cidade da Criança, que abrigará a maior parte das atividades. Na programação, estão incluídas apresentações musicais e de artes cênicas, cortejos do Papai Noel, além de projeções mapeadas sobre a história da Cidade do Natal.

Confira abaixo a programação completa do “Natal da Meninada”:

Dia 9 – Sexta
Cidade da Criança
Abertura do “Natal da Meninada – Uma Cidade Encantada” ao público
15h30 – Ateliê de Arte- Escola de Artes
16h – Brincadeiras tradicionais: Cabo de Aço e Queimada – Brincarte -Parque.
16h e 16h30 – Contos de Natal com Ana Celina – Capela
16h30 – Apresentação da Orquestra de Rabeca do Projeto Conexão Felipe Camarão – Anfiteatro
17h – Cortejo de Papai Noel – Circuito
17h15- Apresentação do Boi de Reis Marinheiro no Circuito Capela- Anfiteatro
17h30 – Show da cantora infantil Bia Vilar – Anfiteatro
18h30 – Apresentação da Projeção Mapeada Nasce Natal sobre a história da cidade. Coordenação de Wil Amaral – Ao lado do Anfiteatro

Dia 10- Sábado
Cidade da Criança
15h30 – Ateliê de Arte – Escola de Artes
16h- Brincadeiras tradicionais: corrida de saco e brincadeira de roda – Brincarte – Parque
16h – Chantamento da escultura Brincantes Araruna, do artista visual Guaraci Gabriel que homenageia Deífilo Gurgel pela celebração dos 90 anos de nascimento e os 60 anos da fundação do Grupo Araruna – Parque
16h e 16h30 – Contos de Natal com Ana Celina – Capela
16h – Recital da Oficina Livre de Música – Anfiteatro
16h30 – Apresentação do grupo folclórico Chegança de Barra de Cunhaú – Capela/Circuito
17h – Cortejo de Papai Noel – Circuito
17h30 -Apresentação do Auto de Natal Alegria Perfeita, do grupo Pastoral da Música – Anfiteatro.
18h30 – Apresentação da Projeção Mapeada Nasce Natal sobre a história da cidade coordenada por Wil Amaral – Ao lado do Anfiteatro

Dia 11- Domingo
Cidade da Criança
16h – Brincadeiras tradicionais: corrida de ovo na colher e dança com Maçã – Brincarte – Parque.
16h – Apresentação do Coral Canto do Povo – Anfiteatro
16h e 16h30 -Contos de Natal com Ana Celina – Capela
16h30 – Apresentação do auto popular natalino Pastoril – Capela
17h30 – Espetáculo Era uma Vez com a Cia Teatral Era Uma Vez – Anfiteatro
18h30 – Apresentação da Projeção Mapeada Nasce Natal sobre a história da cidade coordenada por Wil Amaral- Ao lado do Anfiteatro

Dia 12- Segunda
Midway Mall
19h30 – Concerto Natalino com o Coral Canto do Povo

Dia 13- Quarta
Teatro Riachuelo
20h- Concerto oficial da Orquestra Sinfônica do RN

Dia 14 – Quarta
Cidade da Criança
15h30 – Oficina de Arte – Escola de Artes.
Midway Mall
19h30 – Concerto Natalino com o Coral Canto do Povo

Dia 15 – Quinta
Cidade da Criança
15h30 – Oficina de Arte – Escola de Artes
16h -Brincadeiras tradicionais: corrida de saco e cabo de aço – Brincarte -Parque.

Dia 16 – Sexta
Cidade da Criança
15h30 – Ateliê de Arte – Escola de Artes
16h – Brincadeiras tradicionais: Caça ao Tesouro e Pula Corda- Brincarte- Parque.
16h e 16h30– Contos de Natal com Ana Celina – Capela
17h – Cortejo de Papai Noel – Circuito
17h30 – Desfile de moda infantil coleção 2017 com show da cantora infantil Jhennifer Cunha. Realização: Elenco Mosh
18h30 – Apresentação da Projeção Mapeada Nasce Natal sobre a história da cidade coordenada por Wil Amaral- Ao lado do Anfiteatro

Dia 17 – Sábado
Cidade da Criança
15h30 – Ateliê de Arte – Escola de Artes
16h – Brincadeiras tradicionais: Brincadeira de Roda e Queimada – Brincarte- Parque.
16h e 16h30- Contos de Natal com Ana Celina – Capela
17h – Cortejo de Papai Noel – Circuito
17h30 – Concerto Popular da Orquestra Sinfônica do RN
18h30 – Apresentação da Projeção Mapeada Nasce Natal sobre a história da cidade coordenada por Wil Amaral–Ao lado do Anfiteatro

Dia 18 – Domingo
Cidade da Criança
16h – Brincadeiras tradicionais: Brincadeira de Roda e Caça ao Tesouro – Brincarte- Parque.
16h e 16h30 – Contos Natalinos com Ana Celina – Capela
16h30 – Apresentação do Congos de Calçola – Circuito
17h – Cortejo do Papai Noel – Circuito
17h30 – Apresentação do Ballet Classico Suite Quebra Nozes, de Tchaikovsky -Anfiteatro
18h30 – Apresentação da Projeção Mapeada Nasce Natal sobre a história da cidade coordenada por Wil Amaral- Ao lado do Anfiteatro.

Dia 21 – Quarta
Cidade da Criança
15h30 – Oficina de Arte -Escola de Arte

Dia 22 – Quinta
Cidade da Criança
15h30 –Oficina de Arte –Escola de Arte
16h -Brincadeiras tradicionais: Caça ao Tesouro e Pula Corda com o grupo Brincarte- Parque
17h- Apresentação de Mamulengo – Anfiteatro
20h – Concerto Natalino da Camerata de Vozes do RN com a Banda de Metais do SESI regidas pelo padre Pedro Ferreira e o maestro Eugênio Graça na Catedral Metropolitana

Dia 23- Sexta
Cidade da Criança
15h30 – Oficina de Arte – Escola de Arte
16h -Brincadeiras tradicionais: Caça ao Tesouro e Pula Corda com o grupo Brincarte- Parque
16h -16h30 – Contos Natalinos com Ana Celina- Capela
17h – Cortejo Natalino de Papai Natal – Circuito
17h30 – Apresentação do grupo folclórico Fandango de Canguaretama – Anfiteatro 18h30 – Apresentação da Projeção Mapeada Nasce Natal sobre a história da cidade coordenada por Wil Amaral- Ao lado do Anfiteatro

Bairros de Natal
16h – Espetáculo musical ConSertão com apresentação de vinte concertos das filarmônicas em 20 bairros de Natal.

Pinacoteca
18h – Concerto natalino com mil músicos e participação do cantor e compositor Pedro Mendes
19h – Abertura e visitação da exposição “Nasce Natal: 20 Artistas” com a participação de artistas consagrados e iniciantes que contam a história de Natal
Abertura da Exposição Novos na Pinacoteca – acervo recebido em 2016
Lançamento de Ocupação para a Pinacoteca 2017
Lançamento do Edital Verão

Dia 25 – Domingo
Cidade da Criança
16h e 16h30 – Contos natalinos com Ana Celina – Capela
16h30 – Apresentação do Grupo Cultural Boi de Cuité – Circuito
17h -Cortejo do Papai Noel da Capela – Circuito
17h30 – Espetáculo – Um Presente de Natal. Direção: Diana Fontes – Anfiteatro
18h30 – Apresentação da Projeção Mapeada Nasce Natal sobre a história da cidade coordenada por Wil Amaral- Ao lado do Anfiteatro

Dia 28 – Quarta
Cidade da Criança
15h30 Ateliê da Arte -Escola de Arte

Dia 29 – Quinta
Cidade da Criança
15h30 – Ateliê da Arte -Escola de Arte
16h – Brincadeiras tradicionais: Brincadeira de Roda e Caça ao Tesouro – Brincarte – Parque
16h – Apresentação de Fanfarra Zila Mamede – Circuito
17h – Apresentação de Mamulengo Heraldo Lins – Anfiteatro

Dia 30 – Sexta
Cidade da Criança
15h30 – Ateliê de Arte – Escola de arte
16h – Brincadeiras tradicionais: Caça ao Tesouro e Pula Corda – Brincarte
16h30 – Apresentação do grupo folclórico da Sociedade Araruna – Anfiteatro

Dia 31 – Sábado
Cidade da Criança
17h – Show da Galinha Pintadinha – Anfiteatro

Dia 6 – Sexta
Cidade da Criança
16h – Apresentação – Caboclinhos de Ceará-Mirim –Anfiteatro
Cidade da Criança
17h30 -Show de Bisteka e Bochecinha –Anfiteatro

You Might Also Like

Deixe uma resposta

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.