Agenda Cultural, Destaques

Xand Avião, Saia Rodada e Simone & Simaria no “São João de Natal”; confira programação

A Prefeitura do Natal divulgou nesta quarta-feira, dia 29 de maio, a programação oficial e completa do São João 2019, com nomes de artistas e bandas nacionais e regionais. A partir da próxima sexta-feira (31) e seguindo até o final do mês de junho, a capital potiguar contará com apresentações musicais e culturais distribuídas em palcos, arenas e arraiás de rua, além de festivais gastronômico, de quadrilhas Juninas e de Música, nas quatro zonas de Natal.

Entre os nomes anunciados pelo prefeito Álvaro Dias, estão artistas como Genival Lacerda, Xand Avião, Rita de Cássia, Roberto do Acordeon, Zezé di Camargo e Luciano, Simone & Simaria, Joquinha Gonzaga, Zé Hilton do Acordeon, Papel Gomes, Eliane, Grafith e a dupla sertaneja César Menotti e Fabiano.

Programação

O São João do Povo, na Arena Itapetinga (zona Norte de Natal) abre oficialmente o calendário junino da capital já nesta sexta-feira (31), com shows de Circuito Musical, Banda Grafith, As Estrelas e banda Balanço do Brega.

Confira a programação completa

Zona Oeste – Palco Cidade da Esperança – 1º/06

  • Luizinho Nobre

Zona Leste – Arraiá do Outro Par – Funcarte – 8/06

  • DuSouto
  • Forró na Caix

Zona Leste – Palco Rocas – 21/06

  • Vagner Buchecha
  • Nana Neném

22/06

  • Fabiano Barbosa e Banda
  • Luizinho Nobre

São João do Povo – Arena Itapetinga

31/05

  • Circuito Musical
  • Banda Grafith
  • As Estrelas
  • Balanço do Brega

01/06

  • Jonas Lima
  • Panka de Bakana
  • Montagem
  • Flor de Liz
  • Crys Holanda
  • Papel Gomes

02/06

  • Lito Lins
  • Rodriguinho
  • Guga Playboy

07/06

  • Rita de Cássia
  • Banda Grafith
  • Lucas Boquinha

08/06

  • Caninana
  • Paulinho Pauleira
  • Última Hora
  • Felipe Santos

09/06

  • Eliane
  • Felipe Santos
  • Última Hora
  • Rastro de Menina

XXXI Festival de Quadrilhas Juninas de Natal

13 a 16/06 – Área Externa do Ginásio Nélio Dias

Forraço – Área Externa do Ginásio Nélio Dias

14/06

  • Osquestra Sanfônica do Museu do Vaqueiro
  • Kanelinha

15/06

  • Banda Detroit

16/06

  • Papel Gomes
  • Crys Holanda

Zona Sul – São João de Natal 2019

Arena das Dunas

12/06

  • Zé Hilton do Acordeon – AL
  • Genival Lacerda
  • Xand Avião

13/06

  • Forró Meirão
  • Pedro e Erick
  • Zezé di Camargo e Luciano

14/06

  • Alexandre Moreira e Banda
  • Luizinho Calixto
  • César Menotti e Fabiano

15/06

  • Roberto do Acordeon
  • Joquinha Gonzaga
  • Simone & Simaria

16/06

  • Banda Rojão
  • Saia Rodada
  • Cavaleiros do Forró

Zona Sul – Arena das Dunas

12 a 24/06

Circuito Gastronômico de Natal

Mostra Cultural: Coreto Atrações

17/06

  • Trios de forró

18/06

  • 18h30 -Fuxico de Feira
  • 19h30 – Faz Mais Elino

2º Concurso de Marchinhas Juninas

  • 21h Homenagem a Elino Julião com Galvão Filho
  • 21h30 – Carlos Zens

19/06

  • 19h – Forró Namanha
  • 21h30 – Luizinho Nobre

20/06 19h Messias Paraguai (participação de Carlos Alexandre Jr.).

  • 21h30 – Cebola Ralada

21/06 19h – Quarteto Linha no Forró

  • 21h30 – Gisele Alves

22/06 19h – Leão Neto LEÃO NETO

  • 21h30 – Jaina Elne

23/06

  • 17h São João das Crianças
  • 19h30 Nara Costa
  • 22h Forró Estribado

24/06

  • 19h Trio Trancelim
  • 21h Mônica Jucá – Forró das Antigas

Zona Sul – Festival de Quadrilhas Juninas

18 a 24/06 – Arena das Dunas

You Might Also Like

Deixe uma resposta

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.