Conheça os 29 vereadores eleitos em Natal
Foto: Elpidio Junior / CMN

Conheça os 29 vereadores eleitos em Natal

novembro 15, 2020 0 Por Romário Nicácio

Neste domingo (15) o Brasil foi às urnas para as eleições municipais de 2020. Em Natal, Álvaro Dias foi reeleito para prefeito. Na Câmara Municipal, houve 48,3% de renovação, com 14 vereadores novos.

15 vereadores que cumprem mandato foram reeleitos: Raniere Barbosa (Avante), Júlia Arruda (PC do B), Ana Paula (PL), Francisco de Assis (Republicanos), Kleber Fernandes (PSDB), Chagas Catarino (PSDB), Aroldo Alves (PSDB), Felipe Alves (PDT), Preto Aquino (PSD), Paulinho Freire (PDT), Ériko Jácome (MDB), Robson Carvalho (PDT), Nina Souza (PDT), Klaus Araújo (Solidariedade) e Aldo Clemente (PDT).

A Câmara Municipal recebe 14 vereadores novos: Herberth Sena (PL), Divaneide (PT), Peixoto (PTB), Tércio Tinôco (PP), Brisa (PT), Hermes (PTB), Milklei Leite (PV), Camila Araújo (PSD), Margarete Régia (PROS), Daniel Valença (PT), Anderson Lopes (Solidariedade), Nivaldo Bacurau (PSB), Eribaldo Medeiros (PSB) e Robério Paulino (PSOL).

Confira abaixo a lista dos eleitos:

  • Herberth Sena (PL), com 6.029 votos (1,67%)
  • Divaneide (PT), com 5.966 votos (1,65%)
  • Paulinho Freire (PDT), com 5.547 votos (1,53%)
  • Kleber Fernandes (PSDB), com 5.409 votos (1,50%)
  • Aldo Clemente (PDT), com 5.181 votos (1,43%)
  • Robson Carvalho (PDT), com 4.837 votos (1,34%)
  • Felipe Alves (PDT), com 4.765 votos (1,32%)
  • Aroldo Alves (PSDB), com 4.284 votos (1,18%)
  • Francisco de Assis (Republicanos), com 4.213 votos (1,16%)
  • Nina Souza (PDT), com 3.852 votos (1,06%)
  • Ana Paula (PL), com 3.843 votos (1,06%)
  • Chagas Catarino (PSDB), com 3.801 votos (1,05%)
  • Preto Aquino (PSD), com 3.490 votos (0,96%)
  • Peixoto (PTB), com 3.109 votos (0,86%)
  • Tércio Tinôco (PP), com 3.101 votos (0,86%)
  • Ériko Jácome (MDB), com 3.040 votos (0,84%)
  • Raniere Barbosa (Avante), com 3.040 votos (0,84%)
  • Brisa (PT), com 2.901 votos (0,80%)
  • Júlia Arruda (PC do B), com 2.817 votos (0,78%)
  • Klaus Araújo (Solidariedade), com 2.797 votos (0,77%)
  • Hermes (PTB), com 2.751 votos (0,76%)
  • Milklei Leite (PV), com 2.721 votos (0,75%)
  • Camila Araújo (PSD), com 2.447 votos (0,68%)
  • Margarete Régia (PROS), com 2.291 votos (0,63%)
  • Daniel Valença (PT), com 2.259 votos (0,62%)
  • Anderson Lopes (Solidariedade), com 2.225 votos (0,62%)
  • Nivaldo Bacurau (PSB), com 2.153 votos (0,60%)
  • Eribaldo Medeiros (PSB), com 2.148 votos (0,59%)
  • Robério Paulino (PSOL), com 1.886 votos (0,52%)

Os 10 primeiros suplentes são: Luiz Almir (PSDB), Dickson Júnior (PDT), Paulo Pessoa (PL), Dinarte Torres (PDT), César de Adão Eridan (PDT), Maurício Gurgel (PV), Aline Juliete (PT), Cleiton da Policlinica (PTB), Cláudio Custódio (PTB) e Sirleno Júnior (PTB).