Home Notícias Economia Metro quadrado do RN é o terceiro “mais barato” do país

Metro quadrado do RN é o terceiro “mais barato” do país

Publicidade

Metro quadrado do RN é o terceiro “mais barato” do país
Foto: Central do Investidor/RN
0
Publicidade

O Rio Grande do Norte apresentou o terceiro metro quadrado mais barato do país, de acordo com a pesquisa do Índice Nacional da Construção Civil (Sinapi), divulgada na última semana pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). O custo de construção do metro quadrado no país chegou a R$ 968,70, sendo a maior parte relativa a materiais, com R$ 518,13. A mão de obra responde por R$ 450,57.

De acordo com o Índice, o metro quadrado para constuir no Rio Grande do Norte em janeiro foi de R$ 875,48, uma variação mensal de 0,76%, o mesmo percentual anual. Abaixo do RN estão Sergipe (R$ 875,09) e Pernambuco (R$ 862,94), onde o metro quadrado é o mais barato do país. O estado brasieliro onde é mais caro construir é o Rio de Janeiro. Lá o metro quadrado está estimado em R$ 1.083,26.

Nos últimos doze meses a variação no RN foi de 6,87%. Acima do estado na região estão Sergipe (8,04%); Piauí (7,76%); Ceará (7,35%) e; Bahia (7,07%) . Veja aqui tabela no site do IBGE.

REGIÃO NORDESTE899,55485,931,081,085,54
Maranhão915,68482,370,350,355,31
Piauí946,81629,144,624,627,76
Ceara906,56523,511,211,217,35
Rio Grande do Norte875,48441,250,760,766,87
Paraíba933,49516,12-0,08-0,083,67
Pernambuco862,94461,400,530,530,64
Alagoas893,47446,470,250,256,56
Sergipe875,09465,011,281,288,04
Bahia901,15476,801,541,547,07

O estudo aponta que a inflação da construção brasileira teve variação de 0,55% em janeiro, maior que a de dezembro, de 0,06%. Também subiu a taxa acumulada em 12 meses, de 5,5% para 5,86%. Em janeiro do ano passado o índice variou 0,21%. Em 12 meses, a inflação dos materiais acumula 3,99% e a da mão de obra, 8,08%.

A maior inflação foi registrada na região Norte do país, com 1,08%, e a menor, no Sudeste, com 0,28%. O Sudeste, no entanto, ainda tem o maior custo da construção por metro quadrado: R$ 1.004,39. No Nordeste, o custo é R$ 899,55.

Região Nordeste registra maior variação mensal

A região Nordeste, com 1,08%, ficou com a maior variação regional no primeiro mês do ano. As demais regiões apresentaram os seguintes resultados: 0,54% (Norte), 0,28% (Sudeste), 0,19% (Sul), e 0,59% (Centro-Oeste). Os custos regionais, por metro quadrado, foram: R$ 1.000,59 (Norte); R$ 899,55 (Nordeste); R$ 1.004,39 (Sudeste); R$ 1.001,65 (Sul) e R$ 981,50 (Centro-Oeste).

Publicidade

Rafael Nicácio Editor e repórter do Portal N10. Já trabalhou na Assecom (Assessoria de Comunicação do Governo do RN) e na Ascom (Assessoria de Comunicação da UFRN).
error: Conteúdo protegido, entre em contato ([email protected]) para solicitar a matéria!