Governo anuncia convocação de 113 aprovados em concurso do Detran/RN

O Governo do Rio Grande do Norte nomeou neste sábado (05) mais 113 servidores concursados para o Departamento Estadual de Trânsito do RN (Detran). A medida foi publicado no Diário Oficial do Estado (DOE). Deste total, 20 são para cargos de nível superior e 93 para funções de nível médio. Os convocados irão assumir as vagas de candidatos anteriormente nomeados e que não tomaram posse, ou se apresentaram e posteriormente solicitaram exoneração do cargo. Os aprovados têm agora até 30 dias para tomar posse e mais 30 dias para entrar em exercício.

Os concursados irão suprir o déficit de pessoal das unidades do Detran/RN localizadas em Natal e nos municípios de Mossoró, Parnamirim, Caicó, Currais Novos, Ceará Mirim, Pau dos Ferros, Assu, Nova Cruz, São José do Mipibu, Apodi, Patu, Angicos e São Miguel. Nesse momento serão 14 cidades contempladas com a ampliação de pessoal, sendo que ainda no mês de novembro do ano passado o Governo do Estado já havia convocado mais 47 servidores efetivos que foram distribuídos para 12 municípios.

O concurso do Detran foi realizado em dezembro de 2010 e só homologado em maio de 2012. Foram oferecidas 285 vagas e convocados 582 aprovados, porém desse total 314 não chegaram a assumir e outros 76 pediram exoneração, o que resultou num quadro de cargos vagos de aproximadamente 116 servidores.

O processo seletivo foi dividido em vagas de níveis médio e superior com provimentos dirigidos aos cargos de Assessor Técnico, Assistente Técnico, Eletricista, Programador, Vistoriador, Emplacador e Analista de Suporte. Anteriormente, o último processo seletivo público para preenchimento de cargos de provimento efetivo no Detran aconteceu em 1977.

Confira a lista dos convocados:

NÍVEL SUPERIOR
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: ASSESSOR TÉCNICO / ADMINISTRATIVA
MUNICÍPIO INSCRIÇÃO NOME CLASSIFICAÇÃO
Natal 123024433 Giselle Maria de Araújo Carvalho 21ª
123020701 Polianne Barbosa dos Santos 22º
123021356 Christiane Maria da Cunha 23º
123044868 Paulo Henrique Amâncio Amorim 24º
123026946 Marcos José de Freitas Melo 25º
123008187 Rodrigo Raniere Xavier Cabral 26º
123001437 Andre Luiz Azevedo Alcântara 27º
123021594 Rafael Curcio Paiva 28º
123004067 Aldo de Oliveira Araújo 29º
123035637 Raimundo Toscano de Araújo 30º
Caicó 123019014 Francimar Varella Dantas
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: ASSESSOR TÉCNICO / COMUNICAÇÃO (Jornalismo)
Natal 123006611 Wagner Lopes de Souza
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: ASSESSOR TÉCNICO / CONTABILIDADE
Natal 123020797 Fausto Alexandre Vasconcelos Silveira
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: ASSESSOR TÉCNICO / ECONOMIA
Natal 123005578 Lucas Lúcio Godeiro
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: ASSESSOR TÉCNICO / ENGENHARIA CIVIL
Natal 123052893 Roberto Florentino de Medeiros Neto
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: ASSESSOR TÉCNICO / INFORMÁTICA (Análise de Sistemas)
Natal 123010480 Jefferson Fernandes Braga*
123018869 Eduardo Luidy Martins de Medeiros
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: ASSESSOR TÉCNICO / ESTATÍISTICA
Natal 123009615 Thaize Fernandes Oliveira
123014431 Antonino Melo dos Santos
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: ASSESSOR TÉCNICO / PSICOLOGIA (Administrativa)
Natal 123014841 Samid Danielle Costa De Oliveira

(*) CD – Candidato Deficiente

 NÍVEL MÉDIO
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: ASSISTENTE TÉCNICO / ADMINISTRATIVA
MUNICÍPIO INSCRIÇÃO NOME CLASSIFICAÇÃO
Natal 123016969 Rebeca Aline Maria da Silva *
123027106 Indira Soares Teixeira * 10º
123013332 Robson Fonseca dos Santos 127º
123011600 Rafael Beserra Nelson 128º
123016164 Elício Eudes Guedes de Souza 129º
123009877 Marcosxwell França da Cruz 130º
123022264 Jacilene de Sá Lisboa 131º
123007915 Daniel Jose da Cunha Almeida 132º
123011840 Michael Kleyton Moura 133º
123006009 Priscila Freire da Silva 134º
123021114 Lucas Ferreira da Silva 135º
123000908 Myller Fernandes Rolim 136º
123015443 Rafael Henrique Barreto Pereira Pinto 137º
123001706 Patrícia Brandão Salles 138º
123011194 Helton Silvio Germano da Rocha 139º
123038622 Guilherme Cesar de Oliveira Silva 140º
123004860 Kivhia Maria Santos da Cruz 141º
123001831 Vanessa Ribeiro da Franca 142º
123029379 Sandra Cordeiro da Silva 143º
123028648 Cláudio José Medeiros Bezerra 144º
123029153 Josenildo da Silva Rocha 145º
123006535 Willany Caroliny Tavares Batista 146º
123022922 Edinaldo Guerra Xavier da Silva 147º
Natal 123002524 Wendel Lira de Araújo 148º
123033636 Kaline Feitosa de Araújo 149º
123041041 Daniel Farias Tavares 150º
123023275 Noyldy Rayanne Euclides Costa 151º
123017434 Diego Lucas de Pontes Silva 152º
123024655 Carlos Alexandre Dantas de Medeiros 153º
123026495 Daniel Cortez Medeiros de Farias 154º
123000417 David Brito Marcelino de Oliveira 155º
123009415 Luan Batista Fernandes 156º
123023680 Ana Cristina Gomes Lopes 157º
123032398 Charles Maciel de Oliveira Brunet 158º
123041007 Cesar Rodrigo de Oliveira Gomes 159º
123001916 Renato Viegas Batista 160º
123016969 Rebeca Aline Maria Da Silva *
123021137 Christianne Cintya Pinto Monteiro 161º
123034158 Marcos Silva de Souza 162º
123011143 Lilian Tatiana de Araujo Teixeira 163º
123047497 Francisco Geovani dos Santos 164º
123044974 Flaviany Alves Campos de Oliveira Neco 165º
123004671 Adariliany de França Silva 166º
123009984 Ana Pryscilla Souza de Melo Cunha 167º
123002709 Joana Montenegro Silva Barbosa 168º
123040644 Felix Antonio Lins Fialho Filho 169º
123018154 Ronise da Silva Borja 170º
Mossoró 123000117 Francisco José Oliveira Almeida*
123019780 Sueldo Lopes Câmara Junior 29º
123021771 Neuvanaide Alves de Oliveira 30º
123035330 Rinaldo Luciano de Macedo Soares 31º
123026278 Maria Marcleide da Cunha 32º
Mossoró 123019671 Cláudio César Soares de Souza Júnior 33º
123035841 Shelton Xavier de Souza Ramos 34º
123031762 Willian Linhares Nogueira 35º
123000206 Sebastião Watsandrei Freire Costa 36º
123031997 Wagner Borges de Abreu 37º
Caicó 123007293 Francisco Leiz dos Santos 11º
123014449 Ney Fernandes de Araújo 12º
Parnamirim 123048953 Erinaldo de Souza Medeiros
123008386 Ycaro Ravel Dantas 10º
123049967 Fernando Augusto Rodrigues de Souza 11º
123002967 Rayssa Silva Gomes 12º
123024970 Taísa Câmara de Lima 13º
Currais Novos 123049994 Jussara Aparecida Monteiro 11º
123051940 Luiz Fernando Silva 12º
123005213 Joas Cruz de Medeiros 13º
123026847 Thalita Medeiros de Araujo 14º
Pau dos Ferros 123052820 Joel Dácio de Souza Maia
Ceará Mirim 123010282 Thacianny Thays de Andrade
123010256 Jailton Araújo da Silva
123022893 Aderval Tavares de Souza Filho
Açu 123013510 Sávio Rogério da Silva Soares
Angicos 123031390 Mauricéia Cabral Machado
Apodi 123019711 Riccelli Michell Valdevino Targino 10º
123017511 Tales Luan Fernandes Morais 11º
Nova Cruz 123002672 Jefferson Ramon da Silva
Patu 123006073 João Nascimento Neto
123012168 Jeferson Vieira Fonseca
São J. Mipibu 123025506 Madson Euflausino de Lima
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: ASSISTENTE TÉCNICO / TÉCNICA (Construção Civil)
Natal 123049478 Adaíres Gomes da Silva

(*) CD – Candidato Deficiente

  NÍVEL MÉDIO
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: ANALISTA DE SUPORTE / INFORMÁTICA
MUNICÍPIO MUNICÍPIO MUNICÍPIO MUNICÍPIO
Natal 123003234 Paulo Roberto Xavier Machado

 

NÍVEL MÉDIO
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: PROGRAMADOR / INFORMÁTICA
MUNICÍPIO MUNICÍPIO MUNICÍPIO MUNICÍPIO
Natal 123005427 Bruno Henrique Silva de Souza 17º
 NÍVEL MÉDIO
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: VISTORIADOR/EMPLACADOR / EMPLACAMENTO DE VEÍCULO
MUNICÍPIO MUNICÍPIO MUNICÍPIO MUNICÍPIO
Natal 123043025 Anderson Santana Batista 12°
123045876 Francisco Canindé de Souza Frutuoso 13º
Mossoró 123005510 Jose Barra Neto Segundo
Currais Novos 123021738 Sandra Fernanda Lima de Medeiros
Pau dos Ferros 123010934 Jose Pereira de Sousa
CARGO / ÁREA DE ATUAÇÃO: VISTORIADOR/EMPLACADOR / INSPEÇÃO VEICULAR
Natal 123046983 Patrícia Jeanny de Araújo Cavalcanti 18º
Mossoró 123021661 Ítalo Falcão de Brito Ferreira 10º
123016349 Frank Samuel Azevedo Braga 11º
Apodi 123045485 Euclides Ferreira da Costa Neto
São Miguel 123006475 Carlos Douglas de Freitas

você pode gostar também

error: Conteúdo protegido, entre em contato ([email protected]) para solicitar a matéria!