Home Agenda Cultural Festival DoSol anuncia programação 2015 com tour por 13 cidades

Festival DoSol anuncia programação 2015 com tour por 13 cidades

Festival DoSol anuncia programação 2015 com tour por 13 cidades
0

O Festival DoSol anunciou a programação da edição 2015 do evento potiguar. Ao todo, o festival vai passar por 13 cidades do Nordeste com 214 shows, sempre com bandas potiguares, além das atrações nacionais, da França, Suécia e Portugal. O Festival DoSol 2015 acontece entre os dias 6 e 22 de novembro nas cidades de Natal, Parnamirim, Mossoró, Assu, Caicó, Currais Novos, Santa Cruz, todas no RN, além de Recife, Maceió, Salvador, João Pessoa, Campina Grande e Fernando de Noronha.

A organização do festival estima a presença de mais de 25.000 pessoas em todas as datas do festival. Todos os detalhes da programação, datas, vendas online e informações adicionais podem ser encontradas no site oficial do Festival DoSol (clique AQUI). Confira a programação completa do festival:

NATAL/RN
SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA
Ingressos: Chilli Beans Natal Shopping e Midway Mall
PALCO DOSOL
21H – RUÍDO DE MÁQUINA (RN)
21H45 – THE SINKS (RN)
22H30 – LÊ ALMEIDA (RJ)
23H15 – AEROMOÇAS E TENISTAS RUSSAS (SP)
00H- THE CIGARETTES (RJ)
00H45 – FUKAI (RN)

SÁBADO, 07 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA
Ingressos: Chilli Beans Natal Shopping e Midway Mall
PALCO DOSOL
16H – TROPICAOS (RN)
17H – SKABONG (SE)
18H – MUNDO ALTO (SP)
19H – TAGORE (PE)
20H – AEROPLANO (PA)
21H – CAMARONES ORQuestra GUITARRÍSTICA (RN)
22H – THIAGO PEThIT (SP)
23H – THE MUDDY BROTHERS (ES)
00H – MEDULLA (RJ)

PALCO PETROBRAS (ARMAZÉM HALL)
16H30 – MOLOKO DRIVE (RN)
17H30 – SOULVENIR (MA)
18H30 – CARNE DOCE (GO)
19H30 – MARRERO (SP)
20H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
21H30 – ALÁFIA (SP)
22H45 – RICO DALASAM (SP)
23H45 – O TERNO (SP)
01H – MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)
PALCO CABO TELECOM (GALPÃO 29)
18H15 – FORASTEIRO SÓ (RN)
19H15 – THE BOP HOUNDS (RN)
20H15 – LETTO (RN)
21H15 – JUVENIL SILVA (PE)
22H15 – LUÍSA & OS ALQUIMISTAS (RN)
23H15 – ERMO (PORTUGAL)
00H15 – IGAPÓ DE ALMAS (RN)
01H15 – MAHMED (RN)
02H15 – DUSOUTO (RN)
03h – figueroas lambada quente (AL)
3h30 – AFTER PARTY

PALCO BLACKOUT
18H45 – DUBOM RAP (RN)
19H45 – AZAMBUJA TRIO (RN)
20H45 – ALAMOANA (RN)
21H45 – PRETO BRONX (RN)
22H45 – LUIZ GADELHA E OS SUCULENTOS (RN)
23H45 – KOOGU (rn)
ESTÚDIO PETROBRAS (CONTAINER)
17H30 – THE AUTOMATICS (RN)
18H30 – THE SINKS (RN)
19H30 – WATER RATS (SP)
20H30 – TWO PLACES AT ONCE (RJ)
21H30 – BOYS BAD NEWS (MA)
22H30 – MAD GRINDER (RN)
23H30 – MAD MONKEES (CE)

DOMINGO, 08 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA
Ingressos: Chilli Beans Natal Shopping e Midway Mall
PALCO DOSOL
16H – JOSEPH LITTLE DROP (RN)
17H – MACHINAGE (SP)
18H – BOYS BAD NEWS (MA)
19H – DOT LEGACY (FRANÇA)
20H – EL EFECTO (RJ)
21H – MAGÜERBES (SP)
22H – GIRLIE HELL (GO)

PALCO PETROBRAS (ARMAZÉM HALL)
16H30 – AK-47 (RN)
17H30 – LOST IN HATE (DF)
18H30 – WATER RATS (PR)
19H30 – THE FUME (SUÉCIA)
20H30 – PROJECT46 (SP)
21H30 – DEAD FISH (ES)

PALCO CABO TELECOM (GALPÃO 29)
17H15 – BONES IN TRACTION (RN)
18H15 – HARDWIND (RN)
19H15 – COMANDO ETÍLICO (RN)
20H15 – WARCURSED (PB)
21H15 – KATAPHERO (RN)
22H15 – CONFRONTO (RJ)

PALCO BLACKOUT
17H45 – MAD GRINDER (RN)
18H45 – TWO PLACES AT ONCE (RJ)
19H45 – ITEP (RN)
20H45 – AUGUSTINE AZUL (PB)

ESTÚDIO PETROBRAS (CONTAINER)
17H30 – ATRITO URBANO (RN)
18H30 – MAD MONKEES (CE)
19H30 – MONSTER COYOTE (RN)
20H30 – MARRERO (SP)

TERÇA, 10 DE NOVEMBRO – SIDE SHOW, Centro Cultural DoSol
(Ingresso no local)
20H – GHOST SHOW COM BANDA SURPRESA

QUINTA, 12 DE NOVEMBRO – SIDE SHOW, ELROCK
(Ingresso no local)
21H – ERMO (PORTUGAL)
22H – THE FUME (SUÉCIA)
23H – DOT LEGACY (FRANÇA)
SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – SIDESHOW, GALPÃO 29
18H – DOSOL DJSET
19H – SUPERCOMBO (ES)
20H – FAR FROM ALASKA (RN)

DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO – SIDESHOW (NOITE PETROBRAS), PEPPERS HALL
18H – DOSOL DJ SET
19H30 – ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA (PE)
21H – DUSOUTO (RN)

RECIFE/PE
SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – ESPAÇO CATAMARAM, 21H
Ingressos: Disco de Ouro (Centro) e Redley (Shopping Recife)
DEAD FISH (ES)
MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)
Jorge Cabeleira e o Dia Em Que Seremos Todos Inúteis (PE)
TAGORE (PE)
THE FUME (SUÉCIA)
ERMO (PORTUGAL)
DOT LEGACY (FRANÇA)
Dirty Fingernails (PE)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – ESTELITA, 18H
MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

SEXTA, 20 DE NOVEMBRO – ESTELITA, 21H
AMP (PE)
FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)

MACEIÓ/AL
QUINTA, 05 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 20H
DEAD FISH (ES)
MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)
THE FUME (SUÉCIA)
DOT LEGACY (FRANÇA)
GATO NEGRO (AL)
NECRO (AL)
BOOGIE VAN EXPLOSION (AL)
MISANTROPIA (AL)

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 17H
Ingressos: Loja 200Milhas
MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)
MAYASH (AL)
Yo Soy Toño (AL)
VELHA HISTÓRIA (AL)
THE DOSES (AL)

DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 17H
Ingressos: Loja 200Milhas
FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)
AO QUADRADO (AL)
MARINHO (AL)
BELT (AL)

SALVADOR/BA
SEXTA, 13 DE NOVEMBRO, Portela Café – Rio Vermelho, 21H
Búfalos Vermelhos (BA)
Falsos Modernos (BA)
The Pivos (BA)
Casillero (Pe)
Enio (BA)
The Honkers (BA)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO, Portela Café – Rio Vermelho, 21H
(Ingresso no local)
Teenage Buzz (ba)
Lo Han (BA)
Du Txai e os Indizíveis (BA)
Plástico Lunar (Se)
Inventura (BA)
Os Jonsóns (BA)
JOÃO PESSOA/PB

SEXTA, 13 DE NOVEMBRO, VILA DO PORTO, 22H
MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, VILA DO PORTO, 17H
FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)
VIEIRA (PB)
AUGUSTINE AZUL (PB)

CAMPINA GRANDE/PB

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 22H
MONSTER COYOTE (RN)
REVANGER (RN)
BONES IN TRACTION (RN)
MACHINAGE (SP)

QUINTA, 12 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 21H
MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

QUINTA, 19 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 21H
FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)

FERNANDO DE NORONHA/PE
QUINTA, 26 DE NOVEMBRO, MUZENZA (Org. Virgínia Anghinoni), 21H
22H – CAMARONES DJ SET
23H – FAR FROM ALASKA (RN)

SEXTA, 27 DE NOVEMBRO, MUZENZA (Org. Virgínia Anghinoni), 21H
(Ingresso no local)
22H – DOSOL DJ SET
23H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)

SÁBADO, 28 DE NOVEMBRO, MUZENZA (Org. Virgínia Anghinoni), 21H
(Ingresso no local)
22H – DOSOL DJ SET
23H – CIRCO VIVANT (PE)

MOSSORÓ/RN

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – MAMBA NEGRA , 22H
(Ingresso no local)
MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – CLUBE CARCARÁ, 15H
(Entrada Gratuita)
15H – FIRE CLOCKS (RN)
15H30 – ZERO HOORA (RN)
16H – THE FLOW (RN)
16H30 – FOLIE À DUO (RN)
17H – A CRUVIANA (RN)
17H30 – BE A DESERT (RN)
18H – ERMO (PORTUGAL)
18H30 – Toca-fita de Corcel (RN)
19H – ENDLESS BRUTALITY (RN)
19H30 – THE FUME (SUÉCIA)
20H – MONSTER COYOTE (RN)
20H30 – MACHINAGE (SP)
21H – MAD GRINDER (RN)
21H30 – DOT LEGACY (FRANÇA)
22H – BONES IN TRACTION (RN)
22H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
23H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
23H30 – COMUMRAIO (RN)
00H – DESERT BLUES & RODRIGO MORCEGO (PE)

PARNAMIRIM/RN
SEXTA, 13 DE NOVEMBRO – BECO DO PICADO, 19H
(Entrada Gratuita)
19H – TRÓPICOS REVERSO (RN)
19H45 – ERMO (PORTUGAL)
20H30 – BLACK MATILHA (RN)
21H15 – THE FUME (SUÉCIA)
22H – AZAMBUJA TRIO (RN)
20H45 – DOT LEGACY (FRANÇA)

PIUM (PARNAMIRIM/RN)
SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – EM FRENTE A GINÁSIO ESPORTIVO, 18H
(Entrada Gratuita)
18H – CLARA E A NOITE (RN)
18H45 – IGAPÓ DE ALMAS (RN)
19H30 – LUISA & OS ALQUIMISTAS (RN)
20H15 – SKARIMBÓ (RN)
21H – MAHMED (RN)

ASSU (RN)
DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, CASA DE CULTURA, 17H
(Entrada Gratuita)
17H30 – MAD GRINDER
18H15 – ERMO (PORTUGAL)
19H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
19H45 – THE FUME (SUÉCIA)
20H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
21H15 – DOT LEGACY (FRANÇA)
22H – ENDLESS BRUTALITY (RN)

CURRAIS NOVOS (RN)
SEXTA, 20 DE NOVEMBRO, PRAÇA DA RODOVIÁRIA, 20H
(Entrada Gratuita)
20H – FRÖST (RN)
20H45 – BLOODSPENCIO (RN)
21H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
22H15 – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
23H – SERTÃO SANGRENTO (RN)
23H45 – SON OF A WITCH (RN)
00H30 – GUITTA (RN)

CAICÓ (RN)
SÁBADO, 21 DE NOVEMBRO, ILHA DE SANTANA, 18H
(Entrada Gratuita)
18H – MAD GRINDER (RN)
18H45 – FIVE MINUTES TO GO (RN)
19H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
20H15 – BONES IN TRACTION (RN)
21H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
21H45 – SON OF A WITCH (RN)
22H30 – KATAPHERO (RN)
23H15 – SERTÃO SANGRENTO (RN)
00H – AFTER PARTY (ELETRONIC MUSIC)

SANTA CRUZ (RN)
DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO, VILA DE TODOS, 18H
(Entrada Gratuita)
18H – FIVE CRAZY (RN)
18H45 – SLEEP (RN)
19H30 – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
20H15 – ROLLERCOASTER (RN)
21H – PLUTAO JÁ FOI PLANETA (RN)
21H45 – FILOMENO (RN)
22H30 – SON OF A WITCH (RN)

Romário Nicácio Administrador de Redes. Redator e co-fundador do Portal N10. Redator de sites desde 2009.
error: Conteúdo protegido, entre em contato ([email protected]) para solicitar a matéria!